Accueil > Flashback > Palmarès

Palmares

Bravo aux élèves du CRR 93 !

diplômés

Cette année encore, en 2020, ils ont été nombreux à achever brillamment leurs différents cycles. Pour les plus grands, voici un récapitulatif des obtentions de diplômes en 3ème cycle spécialisé (DEM/DEC).

Elèves ayant obtenu leur DEM
(diplôme d’études musicales) :

ALEXIS Vanessa : DEM d’accompagnement
LAURES Anaëlle : DEM d’alto
TEISSEDRE Cassancra : DEM d’alto
SUZUKI Mari : DEM de chant
MUNSCH Solène : DEM de clarinette
NAVIA Yonathan : DEM de clarinette
BOUYSSIERE Rémi : DEM de contrebasse
LAMBERT Volodia : DEM de guitare
LANDRU Nicolas : DEM de percussions traditionnelles
CHA Ji Eun : DEM de piano
GIRALDO Diego : DEM de piano
KO Yoojin : DEM de piano
OKABE Nozomi : DEM de piano
SHIN Junho : DEM de piano
CONSTANT Philomène : DEM de violon
TUMINO Anggraini : DEM de violon
FRALIN Noémie : DEM de violoncelle
CAO Yuecong : DEM de FM
FAYE William : DEM de FM
LAROSE Pauline : DEM de FM
PAGIN Jeanne : DEM de création à dominante Histoire de la musique
DING Ke : DEM de MAO
TAHRAOUI Aïcha : DEM de MAO
COSTE Théotime : DEM de direction d’orchestre

NB : Ne figurent dans cette liste que les élèves ayant validé à ce jour l’ensemble de leurs UV et leurs projets personnels.

Elèves ayant obtenu leur DEC
(diplôme d’études chorégraphiques) :

RAZANA JATOVO Haritina : DEC de danse classique
WEI Yujing : DEC de danse classique

Le passage des DET (diplômes d’études théâtrales) ont été reportés à l’année 2021, en raison de la crise sanitaire liée à l’épidémie COVID 19.

APRÈS LE CRR 93, BRAVO AUX ÉLÈVES !

sortie CRR

Forts de leur formation initiale dispensée au CRR 93, de nombreux élèves ont pu être admis dans d’autres structures pour poursuivre leur formation dans l’optique d’une carrière professionnelle.

Voici les distinctions reçues par nos élèves – actuels ou anciens – dans un certain nombre établissements d’enseignement supérieur, en France ou à l’étranger (liste non exhaustive) : 

• Suzanne Presset, contrebassiste (élève de Louis Siracusa) a été admise au collège Rognoni à l’école des enfants du spectacle (section primaire).
• Romain Jody, bassoniste (élève de Amrei Liebold) rentre en Basson à la Haute Ecole de Musique (HEM) de Genève, dans la classe de Alfonso Venturieri.
• Margot Lemaréchal, corniste (classe de Patrice Petitdidier et Joël Jody) entre au conservatoire d’Amsterdam en Cor d’Harmonie.
• Haritina Rajanajatovo (classe de danse classique de Sophie Placès) est admise en danse au CNSMDP.
• Paul Calais, Simon Clausse, Chloé Le Gac et Alexandre Olech (classes d’écriture de Fabre Guin et Adelon Nisi) sont admis en master d’écriture au CNSMDP.
• Jeanne Cousin (classes d’écriture de Fabre Guin et Adelon Nisi) est admise en cursus d’écriture et music theory au Conservatorium van Amsterdam.
• Chloé Le Gac (classes d’écriture de Fabre Guin et Adelon Nisi) est admise en cursus d’écriture et music theory à la Sibelius Academy of Arts d’Helsinki.
• Guillaume Dubigny (classe d’analyse et d’histoire de la musique de Jean-François Boukobza) est admis au CNSMDP dans la classe d’Histoire de la musique.
• Jan Erdos, corniste (classe de Patrice Petitdidier) est admis au CNSMDP en discipline jazz
Parmi les élèves plus anciens, ayant déjà quitté le CRR 93 depuis plusieurs années, le contrebassiste Florentin Ginot (classe de Jean-Christophe Deleforge) a été élu « révélation musicale de l’année » dans le palmarès des Prix du Syndicat de la Critique 2020.

Cette liste n’est pas exhaustive, nous sommes dans l’attente de prochains résultats, un certain nombre de concours (dont ceux du Pôle Sup’93) ayant été décalés en raison de la crise sanitaire.

Lien vers les archives des palmarès des années précédentes →