Accueil > Flashback > Palmarès

Palmares

Bravo aux élèves du CRR 93 !

diplômés

Cette année encore, en 2018, ils ont été nombreux à achever brillamment leurs différents cycles. Pour les plus grands, voici un récapitulatif des obtentions de diplômes en 3ème cycle spécialisé (DEM/DET/DEC).

Elèves ayant obtenu leur DEM
(diplôme d’études musicales) :

Anne ANCELIN (alto), Romain JODY (basson), Hiroshi HAMADA (chant baroque), Lourd HADWEH (clarinette), Delphine COMET (flûte à bec), Clarisse DEROIN (flûte traversière), Cécilia FERNANDEZ GODOY (flûte traversière), Franco Raymundo MAIGUE (guitare), Volodia LAMBERT (guitare jazz), Maée BERTRAND LANDES (harpe), Gaëtan BARRIAL (piano), Xiaoge CHEN (piano), Lan-Tien HO (piano), Guillaume LA (piano), Reika MATOBA (piano), Weiwei YANG (piano), Yajie LUO (saxophone), Juliette GOURGEAUD (violon), Mélissa MEZDAD (violon), Paulo CASTRILLO (violon baroque), Valentin VALTAT (violoncelle), Tzovinar MIKIRDITSIAN (composition), Marie CELERIER (Formation musicale), Paul GOUTMANN (MAO), Juliette SEDES (MAO), Alizé LEHON (Direction d’orchestre)

NB : Ne figurent dans cette liste que les élèves ayant validé à ce jour l’ensemble de leurs UV et leurs projets personnels.
A noter que Loïc Audureau, Augustin Mallison et Safa Pin ont obtenu leur certification de professeur de Soundpainting, niveau 1, par un jury présidé par Walter Thompson, l’inventeur du langage de composition en temps réel.

Elèves ayant obtenu leur DET
(diplôme d’études théâtrales) :
Bazil FENOT, Claire HERBERT, Louise HERITIER, Roxanne JOUCAVIEL 

APRÈS LE CRR 93, BRAVO AUX ÉLÈVES !

sortie CRR

Forts de leur formation initiale dispensée au CRR 93, de nombreux élèves ont pu être admis dans d’autres structures pour poursuivre leur formation dans l’optique d’une carrière professionnelle.

Voici la liste des élèves admis au Pôle Sup’93 pour le cursus DNSPM/LICENCE (DE) – Formation initiale :
Maée BERTRAND LANDES (harpe), Léonard DELCOURT (hautbois), Melissa MEZDAD (violon), William TE CHIN (piano), Dominique TROCHET (violoncelle), Weiwei YANG (piano), Wen-Jing YEH (clarinette)

Et voici les autres distinctions reçues par nos élèves – actuels ou anciens – dans d’autres établissements, en France ou à l’étranger (liste non exhaustive) : 

Reiko Matoba, pianiste, a reçu le 3ème Prix au Concours National des Pianistes « Les Clés d’Or » en mars dernier.
Clarisse Deroin, flûte traversière, a été admise au Pôle Supérieur ISDAT à Toulouse, 1ère sur liste d’attente au Pont Supérieur de Rennes et PESMD Bordeaux Nouvelle Aquitaine.
Emmanuel Agyemang, chanteur lyrique, a été admis à la maitrise de Notre Dame et au Centre de Musique Baroque de Versailles.
Nicolas Porcher et Lucas Guegan ont été admis en classe d’analyse au CNSMDP.
Zoé Huysschaert est entrée en analyse et en esthétique au CNSMDP.
Alizé Léhon et Nicolas de Valverde sont classe de direction d’orchestre au CNSMDP.
Léa Grenet, flûtiste à bec, ancienne élève au CRR 93 puis au Pôle Sup’93 vient d’obtenir son master en flûte à bec au Conservatoire royal de Bruxelles ce mois de juin 2019 .
Léo Belthoise, ancien élève en violon au CRR 93, vient d’obtenir un Master d’Interprète à la Musik Akademie Basel dans la classe de Raphaël Oleg.
Chloé Lucas, contrebassiste, ancienne élève au CRR 93 puis au Pôle Sup’93, a obtenu avec son ensemble le 2ème Prix au Concours international de Musique Ancienne du Val de Loire en juin 2019, présidé par William Christie.
Claire Lebrun, contrebassiste, ancienne élève au CRR 93 puis au Pôle Sup’93, a été 2ème finaliste de la bourse de la Fondation Lagardère avec son groupe Pep’s Lemon.

 

 

 

 

Résultats du Concours de dessin ‘Il pleut des cordes au CRR 93’ – février 2016

CONCOURS DESSIN

UN GRAND MERCI A TOUS LES PARTICIPANTS !

Devant la qualité de tous les dessins, le choix de notre jury a été difficile.

Pour cette édition 2016, c’est la jeune Ninon Holder qui remporte le 1er prix (deux places pour le concert Chant Choral  à la Philharmonie de Paris) et nous l’en félicitons chaleureusement.

Bravo également à tous les autres participants !

Nous vous proposons ici de découvrir le Top 10 des meilleurs dessins (cliquez sur les dessins pour les voir en plus grand) !

• 1er prix : Ninon Holder (9 ans – classe de violon)

Dessin Ninon Holder

• 2ème place : Raoul Presset (12 ans – classe de Cor)

dessin2

• 3ème place : Hermione Rodini (8 ans – classe de violon)

dessin3

• 4ème place : Elias Bennaï (7 ans – classe de percussions)

dessin4

• 5ème place : Elina Vignaud (20 ans – classe d’alto)

dessin5_1

dessin5_2

• 6ème place : Alicia Sellam (6 ans – classe d’initiation)

dessin6

• 7ème place : Emilie Figueira (8 ans – classe de violon)

dessin7

• 8ème place : Andréa Ronceray (11 ans – classe de violon)

dessin8

• 9ème place : Helena Rodini (11 ans – classe de violon)

dessin9

• 10ème place : Valerian Rodini (4 ans)

dessin10

 

Et nous ne résistons pas à l’envie de vous montrer une sélection des autres dessins, avec des remerciements particuliers pour les élèves de l’école Condorcet à Aubervilliers (Cliquez sur l’image pour l’agrandir).

selection-autres-dessins